Women Hooded Sweatshirt Women's Autumn Winter Sweatshirt Pullover Top Long Long Zip Sweatshirts for Women, Amazon.com: Womens Tops Women's Autumn Winter Hoodie Sweatshirt , Amazon.com: Womens Tops Women's Autumn Winter Hoodie Sweatshirt , Women's Long Sleeve Hoodie, Female Clothing -Alibaba.com, Women's Long Sleeve Hoodie, Female Clothing -Alibaba.com, Amazon.com: Women's Fashion Hoodies & Sweatshirts - Juniors
トランジションネットワークMiniギガビットEthernetメディアコンバータ 1 xネットワーク( RJ - 45 ) 1 x SCポート 10 / 100 / 1000base - T 1000base - S

<b>商品名</b>Womens Tops Women's Autumn Winter Hoodie Sweatshirt Pullover Tops Long Sleeved Comfortable Juniors Girlsブランド:GOODTRADE8商品サイズ:Medium高さ:3 cm横幅:11 cm奥行:16 cm重量:2857 g商品番号:色:Pink素材:Polyester

商品名Womens Tops Women's Autumn Winter Hoodie Sweatshirt Pullover Tops Long Sleeved Comfortable Juniors Girls
パナソニックESネットワークス 16ポート レイヤ2スイッチングハブ Switch-M16eGi PN28160i
ブランド:GOODTRADE8
エレコム 無線LAN子機/11ac/867Mbps/USB3.0用/ブラック/3年保証 WDB-867DU3S
商品サイズ:Medium
FRM220-1000EAS/X dual channel Gigabit Ethernet 10/100/1000BaseTx to SFP self managed fiber media converter w/ 802.3ah OAM support 並行輸入品
高さ:3 cm
ADD-ON E1MG-BXD80-AO Brocade Compatible TAA Compliant 1000Base-BX SFP Transceiver - SMF44; 1550 nm TX to 1490 nm RX44; 80 km - LC - DOM 並行輸入品
横幅:11 cm
StarTech.com ギガビットイーサネット2ポート増設PCIeネットワークアダプタLANカード 2x Gigabit Ethernet
奥行:16 cm
Huawei E5577Cs-321 4G LTE Mobile WiFi Hotspot (4G LTE in Europe, Asia, Midd
重量:2857 g
Zunate Wireless Dual Band Router, 2.4G+5G WiFi 6 Router, Home Gaming Router並行輸入品
商品番号:
Cable Modem/Router DOCSIS 3.0並行輸入品
色:Pink
LSIロジック LSI00192 / LSI PCIEx8(Gen2.0) SATA/SAS 6Gb/s 内部4ポート 外部4ポート HBA LSI
素材:Polyester
サイレックス・テクノロジー シリアルデバイスサーバ SD-300

Women Hooded Sweatshirt Women's Autumn Winter Sweatshirt Pullover Top Long  Long Zip Sweatshirts for Women
アクシスコミュニケーションズ AXIS P33-VEシリーズ ドームキット 5700-341 取り寄せ商品
Amazon.com: Womens Tops Women's Autumn Winter Hoodie Sweatshirt
パナソニックESネットワークス 8ポート レイヤ2スイッチングハブ GA-UM6T-ESD PN24061
Amazon.com: Womens Tops Women's Autumn Winter Hoodie Sweatshirt
工業用IP40、5ポートギガビットイーサネットスイッチ、POE 802.3af/at (20km SFPトランシーバー付き) G0104i-P04、D
Women's Long Sleeve Hoodie, Female Clothing -Alibaba.com
アイオーデータ 可動式アンテナ型Wi-Fi6 対応Wi-Fiルーター チャコールグレー WN-DEAX1800GR 1台
Women's Long Sleeve Hoodie, Female Clothing -Alibaba.com
Andover Audio Songbird プラグアンドプレイ ハイレゾインターネットストリーマー並行輸入品
Amazon.com: Women's Fashion Hoodies & Sweatshirts - Juniors
Cisco FIPS-SHIELD-2911= FIPS opacity shield for Cis FD 並行輸入品

お問い合わせ 中学入学試験問題集理科編 2012年度受験用

03-3510-1616
受付時間 〜(土日除く)

エバウィンビジネスバッグ リュックサック 日本製 撥水 軽量 B4対応 21582 (オレンジ Free Size)パナソニック 一体型LEDベースライト iDシリーズ 40形 直付XLX440NEDZ LA9 トラフ型(iスタイル)型照明器具・連続調光型【水牛】木彫り 材質:柘植(硬質)

有名な高級ブランド Pullover Sweatshirt Hoodie Winter Autumn Women's Tops Womens Tops Girls 並行輸入品 Juniors Comfortable Sleeved Long その他ネットワーク機器

原価管理導入編

有名な高級ブランド Pullover Sweatshirt Hoodie Winter Autumn Women's Tops Womens Tops Girls 並行輸入品 Juniors Comfortable Sleeved Long その他ネットワーク機器

有名な高級ブランド Pullover Sweatshirt Hoodie Winter Autumn Women's Tops Womens Tops Girls 並行輸入品 Juniors Comfortable Sleeved Long その他ネットワーク機器

前回は、コストダウンにどこから手を付けるかというお話をいたしました。このことは業種によっても変わってきます。今回は損益分岐点図を見ながら、効果の高い収益改善の方法の探り方についてお話しいたします。似たような業種の会社でも、費用の構造が違えば、コストダウンで重点的に取り組む点も違ってくるのです。

損益分岐点は黒字と赤字の境目

損益分岐点とは、読んで字のごとし「利益が出るか損失が出るか境目となる売上」のことです。損益分岐点図を描くには、まず決算書からすべての費用を拾って固定費と変動費に分類する必要があります。

固定費:売上が増減しても金額が変わらない費用。正社員の給与、減価償却費、賃借料。
変動費:売上の増減に比例して金額が変わる費用。材料費、外注費、運送費。

固定費だか変動費だかはっきりしないモノ、たとえば電気代のように基本料があったり増え方が直線ではなかったりするときは、とりあえず固定費として分類しておいてください。より厳密に行いたいのであれば、基本料部分を固定費、従量制部分を変動費、とするやり方もあります。

固定費、変動費が分類できたら、次の計算式で損益分岐点が計算できます。

変動費率=変動費/売上金額
損益分岐点=固定費/(1-変動費率)

図を見ると一目瞭然で、横軸の売上に対して、縦軸に売上・固定費・変動費・総費用を取ってグラフを書くと、常に一定の固定費と売上に比例する変動費を足した総費用が、売上に追い抜かれる点が損益分岐点に当たります。

損益分岐点図から重点的に着手するところがわかる

損益分岐点がコストダウンとどう関係するのかと考えられた方もいらっしゃるかと思います。それには、典型的な2パターンの損益分岐点図を見ていただくのが速いでしょう。まず、物品販売の図から。物品販売のビジネスは、卸売業・小売業など基本的に仕入れたものを売るのがメインになります。小分けなど物流加工が入る場合もありますが、おおむね大規模な加工は行わないと思います。このようなビジネスの場合、売価に比べて仕入単価は高めになります。また機械設備が少なくて済むため、運用コストがかさみません。そのため、変動費線の傾きは急に(つまり売上線に近く)、固定費線は低い位置に引かれます。売上線と変動費線が近いので、景気の影響などで売上が多少増減しても利益に大きな影響は出にくい体質です。

次は、装置産業の図です。装置産業は、製造業のように大型、高価な機械設備が必要な業種です。製造業以外では、金融機関、ホテル・旅館なども当てはまります。このようなビジネスの場合、仕入れたものをそのまま販売するのではなく、人手や機械を使って付加価値をつけたものを販売するため、売価に比べて仕入は低めになります。また機械設備の減価償却費や運用コストが大きくなります。そのため、変動費線の傾きは緩やかに(つまり売上線から離れて)、固定費線は高い位置に引かれます。売上線と変動費線が離れているので、多少の売上の増減でも利益が急に大きく出たり赤字に転落したりします。

これまで見てきたように、物品販売の場合は変動費を抑えることが、装置産業の場合は固定費を抑えると同時に売上を増やすことが、財務体質の改善にきわめて有効に効いてきます。もちろん、物品販売でも固定費を削減すること、装置産業でも変動費を削減することは並行して進めるべきことです。複数の事業を手掛けている場合や違うカテゴリーの商品・サービスを扱っている場合は、それぞれ別の損益分岐点図を描くようにします。各々の事業・商品ごとに打つべき次の手は異なるはずですから。

収益を改善するには

収益構造を変えるには、大きく3つの方法があります。売上を増やすこと、固定費を減らすこと、変動費を減らすこと、の3つです。

売上は売価×数量で表すことができますから、売上を増やすには売価を上げるか数量を増やす手を打つことになります。売価アップは、得意先との交渉という方法もありますが、一番の手としては商品やサービスの質を上げて高い売価でも納得のいくモノを販売することになります。一方、数量アップには、新しい商品・サービスを開発する、新しい得意先・市場に売り込む、既存の得意先からの注文を増やすという手があります。さらに既存の得意先からの注文を増やす方法として、買ってもらう回数を増やしたり、一回に買ってもらう商品・サービスの点数を増やしたり、という形に分解できますので、それぞれについて対策を打っていくことになります。

東芝 LEET-42351C8-LD9 + LEEM-40203D-01 (LEET42351C8LD9LEEM40203D01) クリーンルーム用器具

次回は、設計段階から原価を作りこむ原価企画についてお話しします。

AddOn Juniper Compatible SFP Transceiver - SFP (mini-GBIC) transceiver module (equivalent to: Juniper EX-SFP-GE10KT15R13) - Gigabit Ethernet - 1000Ba

中畑 慎博 氏
原価の道場 代表 1996年 東京工業大学 大学院 中退。中小企業診断士。株式会社マクニカ、加賀ソルネット株式会社、加賀電子株式会社を経て、2015年4月より独立開業。 会社員時代は、グループ会社60社に対する業務改善、情報システムの企画・構築・運用の支援に従事。 独立後は、生産管理・販売管理・原価計算を中心に、業務改善・見える化の支援を行っている。 IRIS USA MCC Scrapbooking case, Medium, Clear, 10 Pack並行輸入品

有名な高級ブランド Pullover Sweatshirt Hoodie Winter Autumn Women's Tops Womens Tops Girls 並行輸入品 Juniors Comfortable Sleeved Long その他ネットワーク機器

カテゴリー